Sabtu, 12 Januari 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Sekolah                          :
Tema                              : Keluarga
Kelas / Semester            : I (Satu) / I (Satu)
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit (1x pertemuan)

I.            Standar Kompetensi     
IPS :
1.      Memahami identitas diri dan keluarga, serta saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Matematika :
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Bahasa Indonesia
1.      Membaca teks pendek dengan membaca nyaring
II.            Kompetensi Dasar         
IPS
1.1    Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
Matematika
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Bahasa Indonesia
2.1    Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
III.            Indikator            
1.      Menyebutkan nama lengkap, nama panggilan dan anggota kerabat keluarga.
2.      Menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan
3.      Membaca nyaring huruf sebagai suku kata, kata, dan kalimat
IV.            Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan perkenalan siswa dapat menyebutkan nama lengkap, nama panggilan dan nama kerabat keluarga.
2.      Melalui kegiatan melihat gambar siswa dapat menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpan
3.      Melalui kegiatan memasangkan pasangan kata dengan gambar siswa dapat membaca nyaring huruf sebagai suku kata, kata, dan kalimat
V.            Materi pokok
Setiap orang mempunyai nama
Setiap orang memiliki orang tua
Orang tua merupakan
Orang yang harus dihormati
Orang tua kita yaitu
Ayah dan ibu
Selain orang tua, kita juga punya kerabat
Ada Kakek, Nenek, Paman, Bibi, Kakak, dan Adik

VI.            Langkah Pembelajaran
a.      Pra Kegiatan ( 5 menit)
1.      Salam
2.      Pengkondisian kelas
b.      Kegiatan Awal ( 5 menit )
1.      Apersepsi, menyanyikan lagu “Sayang semuanya”
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
3.      Guru memberikan motivasi guna mencapai tujuan pembelajaran tersebut.
c.       Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi :
1.      Siswa menyebutkan siapa saja yang ada di rumahnya
Elaborasi :
2.      Guru menjelaskan materi tentang keluarga dan kerabat.
3.      Siswa maju mengambil gambar yang disediakan guru.
4.      Siswa memasangkan pasangan kata dengan gambar dan gambar dengan kata yang sesuai lalu membaca tulisan pada gambar.
5.      Siswa yang lain menanggapi apakah gambar yang dipasangkan sudah sesuai atau belum.
6.      Siswa memperkenalkan namanya dan  anggota keluarganya di depan teman-temannya sesuai dengan gambar yang dipasang.
7.      Siswa menghitung jumlah anggota keluarganya lalu menjumlahkannya dengan jumlah anggota keluarga temannya.
Konfirmasi
8.      Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
9.      Guru menjelaskan hal yang perlu ditambahkan
d.      Kegiatan Akhir ( 20 menit )
1.      Siswa mengerjakan evaluasi dari guru
2.      Guru menutup pelajaran.

VII.            Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran :
a.       Ceramah
b.      Tanya jawab
c.       Demonstrasi

VIII.            Media dan Sumber Belajar
1.      Gambar tentang anggota keluarga dan kerabat
2.      Silabus IPS dan Bahasa Indonesia kelas 1 SD
3.      BSE IPS kelas 1 SD, Endang Hendayani, 2008, hal 3-15
4.      BSE Bahasa Indonesia kelas 1 SD, H. Suyatno dkk., 2008, hal 9-12
IX.            Penilaian
A.      Prosedur          :  Tes awal       : tidak ada
       Tes proses        : ada
        Tes akhir         : ada
B.       Jenis Tes          :  -  tertulis       - perbuatan
C.       Alat tes            : 
-  Soal latihan
-  Tabel Pengamatan








 










1 komentar:

  1. How to Win At Sports Betting in Las Vegas
    The easiest way to get 수원 출장마사지 online is to 익산 출장마사지 get your first-deposit match to match 과천 출장샵 your winnings. As the betting 천안 출장샵 industry has grown over 춘천 출장안마 the years,

    BalasHapus